Как правильно ухаживать за мебелью?

уход за мебелью

Сегодня хотелось бы озвучить несколько советов по правильному уходу за мебелью. Уход за мебелью должен быть различным в зависимости от материалов, которые использовались при создании этой мебели. Для каждого типа покрытия или материала существуют свои особенности по очистке и содержании в эстетичном виде. Рассмотрим основные правила ухода за мебелью для различных материалов.

Уход за ламинированной мебелью.

Если в Вашем доме присутствует ламинированная мебель на заказ, Вас можно поздравить в связи с тем, что она не требовательна к уходу, не нужно соблюдать никаких особых правил. Это связано с тем, что ламинат является термостойким, ударостоийким и влагоустойчивым материалом. Но, не смотря на это, необхоимо оберегать такую мебель от попадания на поверхности жидкостей, оберегайте ее от механических повреждений. Также избегайте ситуаций, когда мебель контактирует с горячими предметами (например, не желательно на ламинированную мебель ставить горячую чашку). Пыль с такой мебели необходимо удалят мягкой тряпкой, например из плюша или фланели. Рекомендуем использовать специальные составы при уборке, например полироль.

Уход за лакированной мебелью.

Для содержания такой мебели в порядке необходимо использовать специальные средства для удаления пыли на основе пчелиного воска. Причем пыль необходимо удалять мягкой тканью. Средства для удаления пыли обладают водооталкивающим эффектом, помогает придать дополнительный блеск и скрыть мелкие деффекты, например, царапины.

Уход за кожаной мебелью.

Кожа считается прочным, не требующим дополнительного ухода материалом. Не смотря на это, если чистить такую мебель с помощью средств, не предназначенных для кожи, это может нанести вред Вашей мебели. (Это возможно в случае нахождения мебели вблизи источника высокой температуры или на прямом солнечном свете). Если у Вас мебель из натуральной кожи, не обрабатывайте ее с использованием растворителей, мыла или стирального порошка. Лучше протирайте ее влажной мягкой тканью, можно с использованием крема для чистки кожи. Если на кожаной мебели образовалось пятно, его необходимо удалить немедленно и ни в коем случае не сушите мебель феном!

Уход за обивкой мягкой мебели

Регулярно обрабатывайте мягкую мебель пылесосом - это позволит поддержать шелковистый блеск материала обивки и удалить накопившуюся пыль. Можно периодически протирать влажной губкой (губка ВЛАЖНАЯ, но не мокрая!). Если необходимо удалить пятна, воспользуйтесь мягкой сухой щеткой. Загрязнения можно очищать слабым раствором мыльной воды (не используйте много воды - ее излишки могут образовать разводы на ткани).

Общие правила по уходу за мебелью

  • - используйте мебель строго в соответствии с функциональным назначением;
  • - поддерживайте температуру воздуха в помещении не ниже +2С и не выше +40С, относительную влажность от 45 до 75% (при отклонении от этих требований возможны значительные ухудшения качеств мебели);
  • - не располагайте мебель вблизи отопительных приборов и в область комнаты, где возможно попадание на нее прямых солнечных лучей;
  • - при сборке мебели следуйте всем чертежам и инструкциям по сборке (рекомендуем привлекать квалифицированный персонал);
  • - при открывании дверц и выдвижении ящиков не прилагайте много усилий;
  • - оберегайте мебель от механических поврежений;
  • - для ухода за мебелью используйте специальные полирующие и чистящие средства.

Если у Вас возникнут вопросы, или понадобится совет в области обустройства квартиры или мебели – мы всегда рады помочь Вам – пишите нам, используя форму ниже, или на e-mail, также для Вас всегда в сети Skype и ICQ, ну, или просто позвоните нам. Вся контактная информация вынесена в левую графу сайта. Всегда рады помочь!