Какую выбрать мебель для домашней библиотеки

домашняя библиотека

Если Вы любите много читать и у Вас в доме необходимо хранить много книг, то необходимо подумать о приобретении мебели для домашней библиотеки. Давайте вместе рассмотрим возможные варианты планировки библиотеки и конструкции мебельных секций. Вы узнаете о том, как же лучше спланировать пространство, какие типы мебели подойдут для хранения большого количества книг.

Итак, если Вам необходимо хранить много книг, то необходимо знать о способах такого хранения. Библиотеки, как бы это ни странно звучало, бывают различными. Например, можно внедрить в современный интерьер несколько легких конструкций, стеллажей и полок. Модным стало использовать витрины, в которых можно не только компактно расположить книги, но и другие приятные мелочи: сувениры, рамочки с фотографиями, статуэтки.

Современная мебель для библиотеки на заказ не рассчитана на хранение больших томов книг. Сейчас создают довольно легкие конструкции, небольшие по площади, что позволяет не загромождать комнату, хранить всевозможные книги и не собирать много пыли. Как известно, книги не должны стоять слишком тесно друг к другу: во-первых, портится их внешний вид, во-вторых, их очень неудобно вынимать с полки. Признаком хорошего тона считается, если книги расположены так, что их можно увидеть с различных ракурсов, когда они как бы дышат.

мебель для библиотеки

В современном мире под библиотекой понимают уже немного не то помещение, которое было принято ранее. Ведь, сейчас, много информации хранится в электронном виде. Это говорит о том, что в мебели для библиотеки необходимо предусмотреть место для хранения всевозможных дисков и других накопителей информации. В таком случае, советуем установить в библиотеке и компьютерный стол, на котором можно разместить как сам компьютер, так и проектор.

Многие люди могут позволить выделить под библиотеку отдельную комнату. Интерьер этого помещения по стилю и интерьеру отличается от всех остальных комнат. Мебель в такой комнате будет специализированной, предназначенной для хранения и чтения книг. Часто библиотеку совмещают с рабочим кабинетом. В обоих случаях рекомендуем установить шкаф купе на заказ. Это позволит решить сразу две проблемы: возможность хранения большого количества книг и создание неповторимого интерьера.

В библиотеке также, как и в гостиной комнате, приветствуется зонирование. Как мы уже говорили выше, в библиотеке можно создать зону для хранения книг, зону для компьютерного просмотра электронной информации, зону для работы с деловыми бумагами и документами. Например для компьютерной зоны актуальным является размещение в сквозном стеллаже или за раздвижной перегородкой. Если в Вашей библиотеке будет выделена компьютерная зона - обязательно позаботьтесь о правильном освещении. Свет должен быть направленным на экран и клавиатуру, но не должен давать блики на экране, так как это сильно утомляет глаза. Помимо такого направленного света рекомендуем использовать потолочные светильники с рассеянным светом.

мебель для домашней библиотеки

Как же правильно организовать зону для чтения? Здесь необходимо установить диваны, кресла, комфортные стулья и столы. Что касается столов - они должны быть или невысокими, или большими, как письменные - здесь все будет зависеть от Вашего вкуса и стиля интерьера.

Если Вы приверженец классического стиля интерьера, то необходимо выбирать мебель из массива дерева, мягкую мебель обтянутую кожей. Рекомендуем для такого стиля использовать паркетные полы или ковры из натуральных материалов. Украсьте все скульптурами, статуэтками.

Если же Вам более по душе стиль хай-тек, здесь лучше использовать легкие конструкции. Это минимум мебели, невесомые, легкодоступные зоны. Например, можно использовать легкий алюминиевый каркас на распорках. Это позволит создать легкую библиотечную мебель, в которой хватит места и книгам, и электронным накопителям, и даже аппаратуре.

Интересные решения для мебели в библиотеке.

  • - Вращающаяся книжная полка. Такую полку можно, например, установить в обычном шкафу купе. Это конечно же не вариант для любителей раритетной литературы, так как это скроет от глаз часть Вашего собрания книг.
  • - Чтобы подчеркнуть дизайнерскую эстетику библиотеки можно использовать лишь несколько декоративных навесных полочек.
  • - Если Ваша коллекция книг постоянно растет, то рекомендуем Вам использовать встроенные стеллажи.
  • - Также можно воспользоваться сборными конструкциями. Их можно достраивать по мере роста коллекции книг. Это оптимальное решение для отдельной комнаты, выбранной в качестве библиотеки. Такие стеллажи со специальными креплениями помогут оптимально использовать угловое пространство комнаты.
  • - Используйте выдвижные стеллажи, установленные перпендикулярно к стене. Этот тип мебели увеличивает объем хранения. Они также удобны для хранения видео и аудио архива, различных папок и документов, то есть подойдут и для кабинета.

Итак, домашняя библиотека - это книжный комплекс, в котором ее владельцу необходимо обеспечить комфорт, уют и удобство для чтения книг. Создайте в этой комнате обстановку, которая объединит книгу и человека!

Если у Вас возникнут вопросы, или понадобится совет в области обустройства квартиры или мебели – мы всегда рады помочь Вам – пишите нам, используя форму ниже, или на e-mail, также для Вас всегда в сети Skype и ICQ, ну, или просто позвоните нам. Вся контактная информация вынесена в левую графу сайта. Всегда рады помочь!